這個行程全段約25公里,時間依據國家公園預估,全程約需10-12小時,是一個從早到晚,八上八下的行程,國家公園最早以前推出十座山岳,每一座給一個印字拓碑,分別是頂山(陽)、石梯嶺(明)、竹篙山(山)、七星山東峰(東)、七星山主峰(西)、大屯山(大)、大屯南峰(縱)、大屯西峰(走)、面天山(活)、向天山(動)。因其中大屯南峰及大屯西峰路況較原始,甚至需攀爬,之後推出2.0版東西大縱走,刪除此二座山峰,改為頂山(足)、石梯嶺(印)、竹篙山(草)、七星山東峰(山)、七星山主峰(體)、大屯山(驗)、面天山(自)、向天山(然)。
此行程從東到西或西到東均可,但頂山風櫃嘴一帶,車班極少,市民小巴1是唯一可以到附近的公車(否則只能利用計程車),假日僅五班,如不搭上首班6:10從劍潭捷運發車的車班,即無法有充裕時間。因此僅得5點多起床出門,不妙的是,落雨中,有點意外。
捷運6:00始發車,根本趕不及6:10AM發車的市民小巴1號,僅得驅車赴劍潭捷運站,時間過早,尚須收夜間加成,車資共190,看窗外的雨勢,卻有越來越大趨勢。
在"風櫃嘴"站下車,萬溪產業道路,是單車族聖地,風櫃嘴(或稱風櫃口)為最高點。下車點尚須步行一小段,始可以抵達風櫃嘴,以往有小27,但已經取消。今日有些他隊山友,則是搭乘計程車抵達此處。
走過林間時間石階路
約7:00AM,可以從風櫃嘴出發,天氣陰,此地此時尚無雨。
好一段時間沒來踢的頂山石梯嶺步道,就環境、景緻來講,是一條非常好的步道,頂山石梯嶺至擎天崗,是很好的路線,約2.5-3小時,可以抵達擎天崗服務站。
展望處,望向北海方向(180度展望圖),一片陰靄,天氣還是不太妙,有些區域應該是降雨中。一路望出去,是萬里方向,左手邊雲霧遮蔽,有大尖山及磺嘴山。
生態很不錯
此區域牛群足跡及排遺,多而新鮮...顯然是常出沒之地,小心...小心...
7:46AM頂山
"生物證據"多而明顯
盤古蟾蜍
過頂山路段,是非常舒適的林間路段
逐漸開始有些草原出現,薄霧攏照。此時也開始落雨,只好收拾起一支登山杖,使用雨傘為雨具,在雨中撐傘獨行,其實愉快又愜意。
此區域牛路多而交雜,如不任意離開石階步道,倒無迷路之虞。走過幾次此區步道,遇見多次牛群,牛口顯然不少。
牛的足跡
8:49AM石梯嶺,印字牌佚失,雨勢在此逐漸暫停,最後上石梯嶺這一段,距離也不長,但不知為何每次走來也不很輕鬆。
從石梯嶺下山,經樹林,出樹林後不久,即達磺嘴山入口,離開此點不久,即遇到巡山員若干人,也許會進入此區巡邏,此區域係保護區,不應任意進入,巡邏頻繁(上次申請去磺嘴山,也遇過),不要僥倖。
野牡丹路邊盛開
9:17AM竹篙山叉路,轉往左側竹篙山,此去尚需1.5KM。
陸續有三個碉堡映入眼簾,最後一個是竹篙山。
竹篙山碉堡到達
9:42AM竹篙山
接著,經擎天崗草原、冷擎步道,經雞心崙附近(清軍營盤遺址附近),往冷水坑。在擎天崗,原先成員由三人減為一人,在冷水坑則再加入七人,八人續往七星山東峰。
七星山原生的小毛氈苔,族群長的不錯。
11:43AM七星山東峰,此部分一路曬,身體已經有點吃不消。
11:55AM七星山主峰
今天難得天氣尚好,清楚窺見七星山南峰。
天氣真的太曬了,加上又有地熱向上冒,真有途經地獄的感覺。
咦,七星池被封了...
只有28度?為何感覺熱爆了?體熱無法散發,應該是有些中暑了...
再踢一段陽金公路,這種天簡直是虐待。
1:47PM走百拉卡人車分道往大屯山登山口"看看"
遠眺竹子湖
在大屯山登山口,討論後,決定不玩了,此時2:30PM,已經比口袋時間(後面附錄)晚了約一小時,顯然已經有點趕不及原訂進度之情況,加上後段時間可能越拖越長,因此在此收手。這張照片應該很清楚曬傷了,呵呵,總算嚐過東西大縱走。心得是,這真不是尋常人走的,路況其實OK,但天氣不易配合,夏季或艷陽,實在不適合,雨勢過大,也不好走石階步道,因此時間選擇是不容易,小隊伍機動出發,可能比較好。
(附錄)
===
未經詳估,純屬印象之最早宣告計劃書
時間: 6/30週六(天候如不適合將取消)
地點:1. 6:00捷運劍潭站(6:10AM發車)
2. 6:50風櫃嘴休憩亭
分級:郊A(七星山中段)、郊B(西段或東段)、郊C(全段)
路線說明:陽明山東西大縱走,最早由陽明山國家公園所推出之旅遊路線,分別由東至西為:頂山(陽)、石梯嶺(明)、竹篙山(山)、七星山東峰(東)、七星山(西)、大屯山(大)、大屯山南峰(縱)、大屯山西峰(走)、面天山(活)、向天山(動)共十座山峰,每一山頂有一刻字,全部走完即為東西大縱走。後來依據反映意見,將大屯山南峰、大屯山西峰去除,推出2.0版的東西大縱走,印字則改為”足印草山 體驗自然”等八字,一直是山友有興趣的行程。
本次將走2.0版的路線,此路線特色為路徑較長,但路況並不難走,因需時較多(里程約30公里,時間約需8-10小時),夏季比較適合,但卻需注意日曬的風險。
本次路線起點為風櫃嘴(著名的單車聖地),由此起登,預計搭乘6:10AM由劍潭站發車的市民小巴1號前往(車程約40分),尚須走一小段始可抵達風櫃嘴,從此為國家公園步道,上至頂山,經石梯嶺,接磺嘴山步道抵達擎天崗,往返竹篙山,為東段行程完成,亦可在此下山,有廁所(只需補給的,在冷水坑進行),預計至此時間為10:00AM;再經冷水坑,即開始登七星山東峰,再登主峰,由小油坑方向下山,此為中段完成,只想登七星山的,可以在冷水坑加入我們,並在小油坑結束,預計為12:30PM,有108遊園公車可以帶大家回到擎天崗或冷水坑休憩或取車;小油坑後,踢一段產業道路,經百拉卡公路,即抵達大屯山登山口,可以由此經石階上山,之後緩下經大屯坪、二子坪,至面天山步道、經面天山、向天山以及向天池,下達北投清天宮,預計為5:00PM前,此為西段,並在此結束行程。東段、中段、西段,可以自由參加,自由撤退,但因本行程是以大縱走為主,預估時間因天候、體能及路況會有調整,尚請配合大縱走腳程。本次行程走行將較快,間有休息可以用行動糧,請攜足量水,做好防曬,攜帶雨衣、頭燈、身分證件及悠遊卡等,中途於擎天崗、冷水坑、小油坑會有營業休憩站。
預計各重要點到達時間:冷水坑(9:45) 小油坑(11:30) 大屯山登山口(12:30)山頂(13:15)面天坪登山口(14:30) 清天宮(16:00)
前往風櫃嘴:市民小巴1 固定班次,預計僅能搭乘6:10AM劍潭站發車班次,捷運卻僅在6:00AM發車,大家需自行設法。
清天宮(小6)
注意:
1.是以2.0版國家公園山頭為主(本次捨1.0版大屯南峰及西峰)
2.是以印字牌為主,而非以各版本地圖最高點為主。
3.有部分印字牌已經佚失(例如以往知道的石梯嶺"印"字),請別失望。
20120625天氣預測
20120628
===
經逐一比對後較詳細之口袋時間預估表
這個原先時間是希望集合的時間(考量可能會等車遲到等因素)
預計各重要點到達時間:冷水坑(9:45) 小油坑(11:30) 大屯山登山口(12:30)山頂(13:15)面天坪登山口(14:30) 清天宮(16:00)
比較可能的變數與實際到達時間預計詳述如下:
1.市民小巴1如準時6:10發車,希望能準時7:00從風櫃嘴起登,因為巴士站離風櫃嘴還有幾百公尺的產業道路。
2.如天後佳,希望是60分鐘可以達頂山(預計到達時間 8:00),但也可能拖15分。
3.到達石梯嶺45分(預計到達時間 8:45)
4石梯嶺經擎天崗到竹篙山再至冷水坑,目前估80分(冷水坑預計到達時間 10:05),以上路段,是以比平常快的速度估計的,請注意。
5.登七星山,再下至小油坑,估2.5小時(小油坑預計到達時間 12:35),中等速。
6.小油坑至大屯山登山口,估1小時(大屯山登山口預計到達時間 13:35),中等速。
7.至山頂,預計45分(大屯山頂預計到達時間 14:20)
8.從山頂到面天山登頂,前段好走,中段防滑,面天步道好走,登頂距離不長,預計1.5小時,中緩速(面天山預計到達時間 15:50)
9.經面天山下至清天宮,多數緩下坡,少數上坡,估計1小時。(向天山預計到達時間 16:50)
10.綜上實際計畫,可能變數在於:能否準時7:00出發、風櫃嘴至冷水坑之行速可否控制(此段受氣候影響大)、冷水坑至大屯登山口之氣候是否過熱以至於休息增多、後段從大屯山下來後是否因疲勞影響行速。以上情況及可能修正請參考,參加中段者,請特別注意此一情況,自行決定集合時間,如縱走隊行程過慢,中段行程願意先行者,應屬無妨,惟請留訊。
11.再度提醒,防曬、雨具應備好,頭燈(手電筒)要帶。